खेल जगत

एशियाई खेल 2023 दिन 11 अनुसूची: हांग्जो में भारतीय एथलीटों के लिए पदक स्पर्धाओं और अन्य मैचों की पूरी सूची

भारत के एथलेटिक्स पोस्टर बॉय नीरज चोपड़ा ने अपना अभियान शुरू कर दिया है, जबकि पुरुष हॉकी टीम 2018 के भूत को भुलाकर 2023 एशियाई खेलों में बुधवार को स्वर्ण पदक मैच तक पहुंचने की कोशिश करेगी। नीरज पुरुष भाला फेंक फाइनल में किशोर कुमार जेना के साथ मैदान में उतरेंगे, जो 2023 विश्व चैंपियनशिप में पांचवें स्थान पर रहे थे। नीरज के पास पहले से ही विश्व और ओलंपिक खिताब हैं और अब वह लगातार दूसरा एशियाई खेलों का स्वर्ण जीतकर खेल में अपना दबदबा बढ़ाना चाहेंगे।

नीरज चोपड़ा अपने खिताब का बचाव करना चाहेंगे जबकि पुरुष हॉकी टीम 2018 के भूत को दफनाने की उम्मीद कर रही है।

इस बीच, भारतीय पुरुष हॉकी टीम उतनी ही प्रभावी रही जितनी उनसे उम्मीद की जा रही थी लेकिन 2018 एशियाई खेलों में भी यही स्थिति थी। वे उस समय मौजूदा चैंपियन थे और सेमीफाइनल में मलेशिया से हारने से पहले उन्होंने ग्रुप चरण में कुछ गोल स्कोरिंग रिकॉर्ड तोड़े थे। अब सेमीफाइनल में उनका मुकाबला बुधवार को दक्षिण कोरिया से होगा।

सौरव घोषाल अपने आठवें एशियाई खेलों के पदक की तलाश में पुरुष एकल स्क्वैश के फाइनल में जगह बनाने की उम्मीद कर रहे होंगे। उनका पहले ही कांस्य पदक पक्का हो चुका है, जो उन्होंने एकल में तीन बार जीता है, लेकिन वह कम से कम रजत पदक पक्का करना चाहेंगे, जो उन्होंने एक बार जीता है। घोषाल ने एशियाड में दो स्वर्ण पदक जीते हैं, लेकिन दोनों टीम स्पर्धाओं में जीते हैं, जिसमें मौजूदा खेलों में जीता गया स्वर्ण पदक भी शामिल है। स्क्वैश में दो भारतीय जोड़ियां अलग-अलग मिश्रित युगल फाइनल भी खेल रही हैं और इसलिए इस आयोजन में अखिल भारतीय फाइनल की संभावना है। दीपिका पल्लीकल कार्तिक और हरिंदर पाल सिंह संधू अपना सेमीफाइनल मैच पहले हांगकांग के खिलाफ खेलेंगे जिसके बाद अभय सिंह और अनाहत सिंह की युवा जोड़ी का सामना मलेशिया से होगा। भारत के बैडमिंटन सितारे भी अपने-अपने एकल और युगल मुकाबलों के क्वार्टर फाइनल में जाना चाहेंगे।

2023 एशियाई खेलों के 11वें दिन (4 अक्टूबर) के लिए भारत का कार्यक्रम इस प्रकार है:

व्यायाम

सुबह 4:30 बजे: 35 किमी रेस वॉक मिश्रित टीम – मंजू रानी, ​​राम बाबू

4:30 बजे: पुरुष ऊंची कूद फाइनल – संदेश जेसी, सर्वेश कुशारे

4:35 अपराह्न: पुरुष भाला फेंक फाइनल – नीरज चोपड़ा, किशोर कुमार जेना

4:40 अपराह्न: महिला ट्रिपल जंप फ़ाइनल – शीना नेल्लिकल वर्की

4:55 अपराह्न: महिलाओं की 800 मीटर फ़ाइनल – हरमिलन बैंस, केएम चंदा

5:10 बजे: पुरुषों की 5000 मीटर फ़ाइनल – अविनाश साबले, गुलवीर सिंह

शाम 5:45 बजे: महिलाओं की 4 x 400 मीटर रिले फ़ाइनल – भारत

6:05 अपराह्न: पुरुषों की 4 x 400 मीटर रिले फ़ाइनल – भारत (मुहम्मद अनस याहिया, अमोज जैकब, निहाल विलियम, मिजो कुरियन)

कबड्डी

सुबह 6:00 बजे: पुरुष टीम ग्रुप ए मैच – भारत बनाम थाईलैंड

दोपहर 1:30 बजे: महिला टीम ग्रुप ए मैच – भारत बनाम थाईलैंड

तीरंदाजी

सुबह 6:10 बजे: कंपाउंड मिश्रित टीम क्वार्टरफ़ाइनल – भारत बनाम मलेशिया

11:50 पूर्वाह्न: रिकर्व मिश्रित टीम क्वार्टरफ़ाइनल – भारत बनाम इंडोनेशिया

घुड़सवार

सुबह 6:30 बजे: जंपिंग व्यक्तिगत और टीम क्वालीफायर राउंड 1 – कीरत सिंह नागरा, तेजस ढींगरा, यश नेन्सी

12:30 अपराह्न: जंपिंग व्यक्तिगत क्वालीफायर राउंड 2 और टीम फाइनल राउंड – कीरत सिंह नागरा, तेजस ढींगरा, यश नेन्सी

पुल

प्रातः 6:30 बजे से: पुरुष टीम सेमीफ़ाइनल सत्र 4, 5 और 6

कुश्ती

सुबह 7:30 बजे से: पुरुष ग्रीको रोमन 67 किग्रा 1/8 फ़ाइनल – नीरज

सुबह 7:30 बजे से: पुरुष ग्रीको रोमन 87 किग्रा 1/8 फ़ाइनल – सुनील कुमार

सुबह 7:30 बजे से: पुरुष ग्रीको रोमन 60 किग्रा 1/8 फ़ाइनल – ज्ञानेंद्र दहिया

सुबह 7:30 बजे से: पुरुष ग्रीको रोमन 77 किग्रा 1/4 फ़ाइनल – विकास

बैडमिंटन

सुबह 7:30 बजे: महिला एकल राउंड ऑफ़ 16 – पीवी सिंधु बनाम पुत्री वर्दानी (इंडोनेशिया)

सुबह 7:50 बजे: पुरुष एकल राउंड ऑफ़ 16 – एचएस प्रणॉय बनाम दिमित्री पनारिन (कजाकिस्तान)

सुबह 8:10 बजे: महिला युगल राउंड ऑफ 16 – ट्रीसा जॉली/गायत्री गोपीचंद बनाम एच कांग/एस किम (दक्षिण कोरिया)

सुबह 8:30 बजे: मिश्रित युगल राउंड ऑफ़ 16 – तनीषा क्रैस्टो/एसपी कृष्णा प्रसाद बनाम ईव टू/टीजे चेन (मलेशिया)

सुबह 9:10 बजे: पुरुष युगल क्वार्टरफ़ाइनल – चिराग शेट्टी/सात्विकसाईराज रंकीरेड्डी बनाम डी मार्थिन/एल रोलीकार्नांडो (इंडोनेशिया)

10:10 पूर्वाह्न: पुरुष एकल राउंड ऑफ़ 16 – किदांबी श्रीकांत बनाम कोडाई नागाओका (जापान)

सुबह 10:30 बजे: महिला युगल राउंड ऑफ़ 16 – तनीषा क्रैस्टो/अश्विनी पोनप्पा बनाम वाई झेंग/एस झांग (चीन)

वालीबाल

सुबह 8:00 बजे: महिला वर्गीकरण पूल जी – भारत बनाम नेपाल

खेल चढ़ाई

सुबह 9:05 बजे: महिला स्पीड रिले योग्यता – भारत

स्क्वाश

सुबह 9:30 बजे: मिश्रित युगल सेमीफाइनल: भारत बनाम हांगकांग

सुबह 10:30 बजे: मिश्रित युगल सेमीफाइनल: भारत बनाम मलेशिया

3:30 अपराह्न: पुरुष एकल सेमीफ़ाइनल: सौरव घोषाल बनाम ची हिन हेनरी लेउंग (हांगकांग)

गोताखोरी के

सुबह 10:30 बजे: पुरुषों की 10 मीटर प्लेटफ़ॉर्म प्रारंभिक – सिद्धार्थ परदेशी

मुक्केबाज़ी

11:30 पूर्वाह्न: महिला 57 किग्रा सेमीफ़ाइनल – परवीन हुडा

1:15 अपराह्न: महिलाओं का 75 किग्रा फाइनल – लवलीना बोरोहेन बनाम क्यूई लियान (चीन)

शतरंज

दोपहर 12:30 बजे: पुरुष और महिला टीम राउंड 6

हॉकी

दोपहर 1:30 बजे: पुरुष सेमीफ़ाइनल – भारत बनाम दक्षिण कोरिया

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button